Die Bürgermeister der Stadt

Die Verwaltung der Stadt lag bis kurz nach 1300 in den Händen des lobdaburgischen Richter und Vogtes.
Später trat der Bürgermeister an der Spitze des Gemeinwesens. Es gab in Elsterberg drei Bürgermeister, die die Amtsgeschäfte abwechselnd führten und zwar so, dass der erste Bürgermeister nach Ablauf seines Amtsjahres noch ein Jahr als Beisitzer in dem regierenden Rate verblieb, im dritten Jahr aber ausschied.
Eine neue Ratsordnung im Jahre 1724 beschränkte die Bürgermeister auf zwei, die sich in der Führung der Geschäfte alle zwei Jahre ablösten.
1833 erhielt Elsterberg auf Grund der sächs. Gemeindeordnung von 1832 einen beamteten Bürgermeister. Die Wahl der Bürgermeister und Geschorenen erfolgte nicht durch die Gemeinde, sondern durch den Rat selbst.

1418 Hans Stuler
1430 Jacoff Polther
1445 Nickel Ansorge
1460 Cuncz Meideler
um1465 Hans Putzsch
1469 Hans Weidner
1495 Jakob Millener
1530 1536 Georg Friedrich
1554 Lorenz Öttel
1566 Urban Scherer
1573 Hans Sättler der Ältere
1574 Georg J a h n
1578, 1583, 1588 Jakob Keulig
1583, 1585, 1588, 1605 Balzer Zicker
1584, 1588 Georg Nagler
1589-1608 Martin Ulle
1608 Hans Diezel
1609 Kaspar Becker
1610, 1627 Hans Strauß (beerdigt am 18. 5. 1627, 74 Jahre alt)
1613, 1633 Adam Schmidt (beerdigt am 22. 11. 1633, 70 Jahre alt)
1613, 1636 Hans Dietzsch
1621, 1648 Wolf Pöhler
1626, 1646 Gregor Dietzel (beerdigt am 6. 9. 1646, 48 Jahre alt)
1632, 1649 Kaspar Georg Hartenstein
1642 Balthasar Zicker
1642 Georg Schaarschmidt
1643, 1663 Georg Döhn
1646 Hans Strauß
1647 Hans Schöpfel
1658 Gregor Dietzel
1658 Augustin Diezel
1659 Bartholomäus Frießn e r
1664 David Werne r
1667 Johann Klug (e)
1671 Christian Diezel
1681 Daniel Hartenstein
1683 Lorenz Frießner
um1685 Friedrich Pauli
1689 George Cunigham
1698 Johann Kaspar Born -Chronik Elsterberg/V. Band III

1701 Johann Georg Steinmüller
1709, 1718 Bartholomäus Frießner
1711, 1723 Johann Hugo
1724 Gottlieb Frommhold
1725 Georg Adam Müller
1728 Simon Herman n
1728 Simon Becker
1742 Johann Christian Schubart
1752 Andreas Haueisen
1755, 1764 Johann Gottlieb Becker
1764, 1769, 1792 Johann Thiele
1769 Johann Georg Schneider
1782 … Kießling
1784 Johann Heinrich Mahler
1784 Friedrich Schüler
1789 Carl Gottlob Porstmann
1789 Christian Friedrich Dietzel
1789, 1798 Heinrich Gottlieb Hugo
1790 Johann Christian Schubert

1806 Heinrich Wilhelm Lorenz
1806 Christian Friedrich Seydel
1818 Christian Friedrich Kießling
1821, 1831 Johann Gottlieb Herrmann
1831 bis 1833 Johann Gottfried Haueisen (Vertr.).
Seit 1833 wirkten als beamtete Bürgermeister:
1833-1836 Christian August Wolf
1836-1837 Carl August Diezel
1837-1838 Heinrich Wilhelm Steinmüller
1839-1849 Stadtrichter E. Hertel als prov. Bürgermeister
1849-1852 med. pract. Ernst Gustav Blankmeister
1852-1883 Franz Adolf Steinmüller
1883-1887 Heinrich Schulze
1887-1903 Heinrich Haueisen
1903-1922 Emil Gebauer

16.10.1922- 25.4.1945   Otto Lieske

Chronik Elsterberg/V. Band III

buergermst-2
25.4.1945- 11.7.1947      Otto Geiler
1.10.1947- 7.12.1950     Walter Ritter
22.12.1950- Nov. 1954   Paul Rudorisch
Nov. 1954- Mai 1955      Heinrich Fischer
Jun. 1955- jun. 1960      Albert Biering
Jul. 1960- Jul. 1974       Anton Landgraf
Sep. 1974- Sep. 1975    Heinz Maier
Okt. 1975- Sep. 1986     Gerhard Braun
Okt. 1986- Nov. 1986     Werner Fischer
1.2.1986- Jun 2015        Volker Jenennchen
1.7.2015-                       Sandro Bauroth

XXIII. Verzeichnis der Bürgermeister